スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2013夏の新作アニメチェック スタッフ&キャスト、主題歌データ付き

123

2013夏(7月~)の新作アニメを放送開始日順にチェックしてみました。
情報が分かるつど更新していきます。
スタッフ&キャスト、主題歌データ付き。


犬とハサミは使いよう  ⇒ 作品詳細情報 
 7/01(月)~
リコーダーとランドセル ミ☆  ⇒ 作品詳細情報 
 7/01(月)~
BROTHERS CONFLICT  ⇒ 作品詳細情報 
 7/02(火)~
戦勇。 第2期  ⇒ 作品詳細情報 
 7/02(火)~
義風堂々!! 兼続と慶次  ⇒ 作品詳細情報
 7/02(火)~
Free!  ⇒ 作品詳細情報 
 7/03(水)~
たまゆら~もあぐれっしぶ~  ⇒ 作品詳細情報
 7/03(水)~
ローゼンメイデン  ⇒ 作品詳細情報 
 7/04(木)~
ステラ女学院高等科C3部(しーきゅーぶ)  ⇒ 作品詳細情報 
 7/04(木)~
帰宅部活動記録  ⇒ 作品詳細情報 
 7/04(木)~
ロウきゅーぶ!SS  ⇒ 作品詳細情報 
 7/05(金)~
ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生  ⇒ 作品詳細情報 
 7/05(金)~
恋愛ラボ  ⇒ 作品詳細情報 
 7/05(金)~
戦姫絶唱シンフォギアG  ⇒ 作品詳細情報 
 7/05(金)~
<物語>シリーズセカンドシーズン  ⇒ 作品詳細情報 
 7/06(土)~
げんしけん二代目  ⇒ 作品詳細情報
 7/06(土)~ 
きんいろモザイク  ⇒ 作品詳細情報 
 7/06(土)~ 
神さまのいない日曜日  ⇒ 作品詳細情報 
 7/06(土)~ 
幻影ヲ駆ケル太陽  ⇒ 作品詳細情報 
 7/06(土)~ 
サーバント×サービス  ⇒ 作品詳細情報 
 7/06(土)~
ハイスクールD×D NEW  ⇒ 作品詳細情報 
 7/07(日)~
ファンタジスタドールdevils and realist  ⇒ 作品詳細情報 
 7/07(日)~
八犬伝-東方八犬異聞-(第2期)  ⇒ 作品詳細情報 
 7/07(日)~
魔界王子devils and realist  ⇒ 作品詳細情報
 7/07(日)~
てーきゅう 第2期  ⇒ 作品詳細情報
 7/07(日)~
有頂天家族  ⇒ 作品詳細情報 
 7/07(日)~
ブラッドラッド  ⇒ 作品詳細情報 
 7/07(日)~
神のみぞ知るセカイ 女神篇  ⇒作品詳細情報 
 7/08(月)~
私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!  ⇒ 作品詳細情報 
 7/08(月)~
銀の匙  ⇒ 作品詳細情報 
 7/11(木)~
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ  ⇒ 作品詳細情報 
 7/12(金)~
超次元ゲイム ネプテューヌ  ⇒ 作品詳細情報 
 7/12(金)~
ガッチャマンクラウズ  ⇒ 作品詳細情報 
 7/12(金)~
ふたりはミルキィホームズ  ⇒ 作品詳細情報 
 7/13(土)~ 
君のいる町  ⇒ 作品詳細情報
 7/13(土)~  
 


◎犬とハサミは使いよう  公式サイト 
  TOKYO MX 7月1日より 毎週月曜日 25:00~
 アニメ制作:GONZO 原作:更伊俊介 監督:高橋幸雄
 シリーズ構成・脚本:根元歳三 キャラデザ:佐藤陽子


 OP:「わんわんわんわんN_1!!」:犬っ娘クラブ
 ED:「レモネイドスキャンダル」:秋月マキシ





 <主なキャスト>
 春海和人:櫻井孝宏 夏野霧姫:井上麻里奈 春海円香:阿澄佳奈 柊鈴菜:伊藤静
 大澤映見:加隈亜衣 秋月マキシ:芹澤優 犬飼潔:羽多野渉 本田桜:内田真礼
 本田弥生:五十嵐裕美 森部佐茅:斎藤千和 




◎リコーダーとランドセル ミ☆  公式サイト 
 AT-X 7月1日より 毎週月曜日 22:25~ 
 アニメ制作:セブン 原作:東屋めめ 監督:木村寛
 脚本:烏丸涼 キャラデザ:高橋成世


 OP:「ワンツーハロー」柏山奈々美





 <主なキャスト>
 宮川あつし:置鮎龍太郎 宮川あつみ:釘宮理恵 沙夜:平野綾
 盛山先生:たみやすともえ ヒナちゃん:内田彩 テツヤ:南條愛乃 タケ兄:櫻井孝宏
 タクミ/三浦:喜多丘千陽 吉岡先輩:諏訪部順一 小林マコト:亥野麻紀
 川内先生:飯塚麻結 木島さん:明坂聡美 青野さん:柏山奈々美 




◎BROTHERS CONFLICT  公式サイト 
AT-X 7月2日より 毎週火曜日 19:30~

 アニメ制作:ブレインズ・ベース 監督:松本淳
 原作:ウダジョ・水野隆志(エム・ツー)・叶瀬あつこ
 シリーズ構成:高橋ナツコ キャラデザ・総作監:石井久美


 OP:「BELOVED×SURVIVAL」:Gero
 ED:「14 to 1」:ASAHINA Bros.+JULI




 <主なキャスト>
 朝比奈絵麻:佐藤利奈 長男・雅臣:興津和幸 次男・右京:平川大輔
 三男・要:諏訪部順一 四男・光:岡本信彦 五男・椿:鈴村健一
 六男・梓:鳥海浩輔 七男・棗:前野智昭 八男・琉生:竹内健
 九男・昴:小野大輔 十男・祈織:浪川大輔 十一男・侑介:細谷佳正
 十二男・風斗:KENN 十三男・弥:梶裕貴 ジュリ:神谷浩史 




◎戦勇。 第2期  公式サイト 
 テレビ東京 7月2日より 毎週火曜日 25:35~
 アニメ制作:Ordet、LIDENFILMS 原作:春原ロビンソン
 監督:山本寛 シリーズ構成:横手美智子
 キャラデザ・総作監:田澤潮


OP: 「THE MONSTER」影山ヒロノブ ED:「QUESTERS!」下野紘




 <主なキャスト>
 アルバ:下野紘 ロス:中村悠一 ルキ:茅野愛衣 フォイフォイ:鈴村健一
 ルドルフ:中田譲治 ヤヌア・アイン:櫻井孝宏 ミーちゃん:上田耀司
 アレス:内山夕実 ヒメちゃん:加藤英美里  鮫島:杉田智和
 フェブルアール:寺崎裕香 初代ルキメデス:荻野晴朗 ユーリ:阪口大助
 エルフ・ノベンバー:岡本寛志 




◎義風堂々!! 兼続と慶次  公式サイト 
 テレビ東京 7月2日より 毎週火曜日 25:40~
 アニメ制作:スタジオディーン 原作:原哲夫・堀江信彦
 監督:ボブ白旗 総監督:原哲夫 脚本:今川泰宏
 キャラデザ:河南正昭


 OP:「traumerei」LiSA 
 ED:「-Mirage-」岡本菜摘




 <主なキャスト>
 直江兼続:浪川大輔 前田慶次:佐藤拓也 茂助:川本成
 中西次郎坊:郷田ほづみ 上杉景勝:安元洋貴 豊臣秀吉:上田燿司
 前田利家:広田行生 上杉謙信:てらそままさき 石田三成:加藤和樹 




◎Free!  公式サイト
 TOKYO MX 7月3日より 毎週水曜日24:30~
 アニメ制作:京都アニメーション/アニメーションDo 
 原案:おおじこうじ 監督:内海紘子 シリーズ構成:横谷昌宏
 キャラデザ:西屋太志


 OP:「Rage on」OLDCODEX
 ED:「SPLASH FREE」島﨑信長 他CV5人




 <主なキャスト>
 七瀬遙:島﨑信長 橘真琴:鈴木達央 竜ヶ崎怜:平川大輔 葉月渚:代永翼
 松岡凛:宮野真守 松岡江:渡辺明乃 天方美帆:雪乃五月 





◎たまゆら~もあぐれっしぶ~  公式サイト 
 AT-X 7月3日より 毎週水曜日 21:30~
 アニメ制作:TYOアニメーションズ
 原作・監督・シリーズ構成:佐藤順一
 キャラデザ:飯塚晴子


 OP:「はじまりの海」:坂本真綾
 ED:「ありがとう」:中島愛




 <主なキャスト>
 沢渡楓:竹達彩奈 塙かおる:阿澄佳奈 岡崎のりえ:井口裕香 桜田麻音:儀武ゆう子
 三谷かなえ:茅野愛衣 志保美りほ:葉月絵理乃 塙さよみ:大原さやか 
 沢渡香:宮本佳那子 ももねこ:福井裕佳梨 三次ちひろ:寿美菜子 篠田こまち:広橋涼
 堂郷和太郎:間島淳司 沢渡珠恵:緒方恵美 楓の祖母:松尾佳子 八色ちも:松来未祐
 マエストロ:中田譲治 




◎ステラ女学院高等科C3部(しーきゅーぶ)  公式サイト 
 TBS 7月4日より 毎週木曜日 25:28~
 アニメ制作:GAINAX 原作:いこま
 監督:川尻将由 シリーズ構成:--
 キャラデザ:梅下麻奈未


 OP:「Shape My Story」やのあんな 
 ED:「弾けろ!しーきゅーぶ!」ステラ女学院高等科C3部




 <主なキャスト>
 大和ゆら:牧野由依 鹿島そのら:沢城みゆき 初瀬カリラ:茅野愛衣
 陸奥ほのか:斎藤千和 霧島れんと:西崎莉麻 日向八千代:米澤円 




◎ローゼンメイデン  公式サイト
  TBS 7月4日より 毎週木曜日 25:58~ 
 アニメ制作:スタジオディーン 原作:PEACH-PIT
 監督:畠山守 シリーズ構成・脚本:望月智充
 キャラデザ・総作監:坂井久太 


 OP:「私の薔薇を喰みなさい」ALI PROJECT 
 ED:「Alternative」Annabel




 <主なキャスト>
 桜田ジュン:逢坂良太 真紅:沢城みゆき 雪華綺晶:千葉千恵巳 水銀燈:田中理恵
 翠星石:桑谷夏子 蒼星石:森永理科 金糸雀:志村由美 雛苺:野川さくら
 中学生時代の桜田ジュン:真田アサミ




◎帰宅部活動記録  公式サイト 
 日本テレビ 7月4日より 毎週木曜日 26:43~

 アニメ制作:NOMAD、LIDENFILMS 原作:くろは 監督:佐藤光
 シリーズ構成:雑破業 キャラデザ・総作監:佐々木貴宏
 

  OP:「2学期デビュー大作戦!!」乙女新党




 <主なキャスト>
 安藤夏希:木戸衣吹 塔野花梨:結菜美月 道明寺桜:小林美晴
 大萩牡丹:相内沙英 九重クレア:千本木彩花 あざらし:M・A・O 




◎ロウきゅーぶ!SS  公式サイト 
 AT-X 7月5日より 毎週金曜日 22:30~
 アニメ制作:project No.9×Studio Blanc 原作:蒼山サグ
 監督:草川啓造 シリーズ構成:伊藤美智子
 キャラデザ:野口孝行


 OP:「Get goal!」RO-KYU-BU!
 ED:「Rolling!Rolling!」RO-KYU-BU!

 <主なキャスト>
 湊智花:花澤香菜 三沢真帆:井口裕香 永塚紗季:日笠陽子
 袴田ひなた:小倉唯 香椎愛莉:日高里菜 長谷川昴:梶裕貴
 篁美星:伊藤静 長谷川七夕:能登麻美子 萩山葵:伊藤かな恵
 袴田かげつ:瀬戸麻沙美 ミミ・バルゲリー:久野美咲
 竹中椿:津田美波 竹中柊:洲崎綾 藤井雅美:種田梨沙




◎ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生  公式サイト 
 TBS 7月5日より 毎週金曜日 25:55~
 アニメ制作:ラルケ 原作:チュンソフト
 監督:岸誠二 シリーズ構成・脚本:上江州誠
 キャラデザ:森田和明


 OP:「--」-- 
 ED:「絶望性:ヒーロー治療薬」スズムfeat.そらる




 <主なキャスト>
 苗木誠:緒方恵美 舞園さやか:大本眞基子 桑田怜恩:櫻井孝宏 霧切響子:日笠陽子
 十神白夜:石田彰 山田一二三:山口勝平 大和田紋土:中井和哉 腐川冬子:沢城みゆき
 セレスティア:椎名へきる 朝日奈葵:斎藤千和 石丸清多夏:鳥海浩輔
 大神さくら:くじら 葉隠康比呂:松風雅也 江ノ島盾子:豊口めぐみ
 不二咲千尋:宮田幸季 モノクマ:大山のぶ代 




◎恋愛ラボ  公式サイト 
 TBS 7月5日より 毎週金曜日 26:25~ 
 アニメ制作:動画工房 原作:宮原るり
 監督:太田雅彦 シリーズ構成:あおしまたかし
 キャラデザ:中島千明


 OP:「恋愛したいっ!」藤女生徒会執行部
 ED:「Best Friends」藤女生徒会執行部




 <主なキャスト>
 倉橋莉子:沼倉愛美 真木夏緒:赤崎千夏 棚橋鈴音:水瀬いのり
 榎本結子:佐倉綾音 水嶋沙依理:大地葉 




◎戦姫絶唱シンフォギアG  公式サイト 
  BS11 7月5日より 毎週金曜日 23:30~ 
 アニメ制作:サテライト 原作:上松範康・金子彰史
 監督:小野勝巳 シリーズ構成・脚本:金子彰史
 キャラデザ・総作監:藤本さとる


 OP:「Vitalization」水樹奈々 
 ED:「Next Destination」高垣彩陽




 <主なキャスト>
 立花響:悠木碧 風鳴翼:水樹奈々 雪音クリス:高垣彩陽
 小日向未来:井口裕香 風鳴弦十郎:石川英郎 緒川慎次:保志総一朗
 藤尭朔也:赤羽根健治 友里あおい:瀬戸麻沙美 安藤創世:小松未可子
 寺島詩織:東山奈央 板場弓美:赤﨑千夏 マリア:日笠陽子
 セレナ:堀江由衣 月読調:南條愛乃 暁切歌:茅野愛衣
 ウェル博士:杉田智和 ナスターシャ教授:井上喜久子 斯波田賢仁:柴田秀勝




◎<物語>シリーズセカンドシーズン  公式サイト 
  TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 24:00~ 
 アニメ制作:シャフト 原作:西尾維新 監督:--
 シリーズ構成:-- キャラデザ・総作監:渡辺明夫


 OP:「--」--
 ED:「アイヲウタエ」:春奈るな





 <主なキャスト>
 阿良々木暦:神谷浩史 戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和 阿良々木火憐:喜多村英梨
 阿良々木月火:井口裕香 八九寺真宵:加藤英美里 神原駿河:沢城みゆき
 千石撫子:花澤香菜 羽川翼:堀江由衣 




◎げんしけん二代目  公式サイト 
 TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 25:00~
 アニメ制作:プロダクションI.G 原作:木尾士目 監督:水島努
 シリーズ構成:横手美智子 キャラデザ:谷口淳一郎


 OP:「げんし、女子は、たいようだった。」:上坂すみれ
 ED:「アオくユレている」:山本希望、上坂すみれ、内山夕実、
    加隈亜衣




 <主なキャスト>
 荻上千佳:山本希望 吉武莉華:上坂すみれ 矢島美怜:内山夕実
 波戸賢二郎・男版:山本和臣 波戸賢二郎・女版:加隈亜衣 大野加奈子:ゆかな
 斑目晴信:興津和幸 春日部咲:佐藤利奈 スザンナ・ホプキンス:大空直美
 アンジェラ・バートン:小林未沙 




◎きんいろモザイク  公式サイト 
 AT-X 7月6日より 毎週土曜日 20:30~
 アニメ制作:Studio五組 原作:原悠衣
 監督:天衝 シリーズ構成:綾奈ゆにこ
 キャラデザ:植田和幸


 OP:「Jumping!!」Rhodanthe* 
 ED:「Your Voice」Rhodanthe*




 <主なキャスト>
 大宮忍:西明日香 アリス・カータレット:田中真奈美 小路綾:種田梨沙
 猪熊陽子:内山夕実 九条カレン:東山奈央 大宮勇:田村ゆかり
 烏丸先生:佐藤聡美 




◎神さまのいない日曜日  公式サイト 
 TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 25:30~ 
 アニメ制作:マッドハウス 原作:入江君人
 監督:熊澤祐嗣 シリーズ構成:金春智子
 キャラデザ:宮前真一


 OP:「Birth」喜多村英梨 
 ED:「終わらないメロディーを歌いだしました。」小松未可子




 <主なキャスト>
 アイ:豊崎愛生 ハンプニー:浪川大輔 ハナ:佐藤利奈 スカー:能登麻美子
 ユリー:藤原啓治 キリコ:柿原徹也 ウッラ:小松未可子 アリス:内山昂輝
 ディー:喜多村英梨 ヨーキ:野島裕史 アンナ:渡辺明乃 ユート:丸山詠二
 ヒコーツ:吉野裕行 ターニャ:今井麻美 ヴォルラス:原 紗友里
 ミミータ&メメポ:加隈亜衣  ルン:高橋未奈美 




◎幻影ヲ駆ケル太陽  公式サイト 
 TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 23:30~
 アニメ制作:AIC 原作:sole; violasole; viola
 監督:草川啓造 シリーズ構成・脚本:伊藤美智子
 キャラデザ・総作監:友岡新平


 OP:「traumerei」LiSA 
 ED:「-Mirage-」岡本菜摘




 <主なキャスト>
 太陽あかり:門脇舞以 星河せいら:喜多村英梨 月詠るな:徳井青空
 白金ぎんか:巽悠衣子 エティア:遠藤綾 アリエル:井上喜久子
 プリシラ:青木瑠璃子 メルティナ:東山奈央 ラプラス:堀井茶渡
 天道いつき/むつみ/ななせ:種崎敦美 シュレディンガー:井澤詩織
 心崎冬菜:佐倉綾音 太陽ひなた:久川綾 永瀧の母:内野真生
 リムロ:高橋未奈美 華夢:近藤浩徳 



◎サーバント×サービス  公式サイト 
  TOKYO MX 7月6日より 毎週土曜日 24:30~
 アニメ制作:A-1 Pictures 原作:高津カリノ
 監督:山本靖貴 脚本:下山健人
 キャラデザ:西位輝実


 OP:「めいあいへるぷゆー?」茅野愛衣、中原麻衣、豊崎愛生  
 ED:「ハチミツ時間」茅野愛衣、中原麻衣、豊崎愛生




 <主なキャスト>
 山神ルーシー:茅野愛衣 長谷部豊:鈴木達央 三好紗耶:中原麻衣
 千早 恵:豊崎愛生 一宮大志:櫻井孝宏 一宮塔子:大久保瑠美 田中さん:高橋美佳子 
 百井花音:日高里菜、田中譲二:柿原徹也






◎ハイスクールD×D NEW  公式サイト 
 AT-X 7月7日より 毎週日曜日 20:30~ 
 アニメ制作:ティー・エヌ・ケー 原作:石踏一榮
 監督:柳沢テツヤ シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
 キャラデザ:ごとうじゅんじ


 月光校庭のエクスカリバー編OP:
 「Sympathy」Larval Stage Planning
 停止教室のヴァンパイア編OP曲:「激情論」ZAQ
 ED:「--」--


 <主なキャスト>
 兵藤一誠:梶裕貴 リアス・グレモリー:日笠陽子 アーシア・アルジェント:浅倉杏美
 姫島朱乃:伊藤静 塔城小猫:竹達彩奈 木場祐斗:野島健児 ゼノヴィア:種田梨沙
 紫藤イリナ:内田真礼 桐生藍華:山崎はるか フリード・セルゼン:松岡禎丞 
 ギャスパー・ヴラティ:佐倉綾音、松田:内匠靖明、元浜:中國卓郎




◎ファンタジスタドール  公式サイト 
 TOKYO MX 7月7日より 毎週日曜日 24:00~
 アニメ制作:フッズエンタテインメント 原作:谷口吾朗
 監督:斉藤久 構成協力:柿原優子、木村暢
 キャラデザ:貞加藤裕美


 OP:「 今よ! ファンタジスタドール」大橋彩香、津田美波
 他
 ED:「DAY by DAY」赤﨑千夏、大原さやか 他



 <主なキャスト>
 鵜野うずめ:大橋彩香 ささら:津田美波 カティア:徳井青空 しめじ:赤﨑千夏
 小明:長谷川明子 マドレーヌ:大原さやか 戸取かがみ:三澤紗千香
 羽月まない:上坂すみれ 鵜野みこ:山岡ゆり 




◎八犬伝-東方八犬異聞-(第2期)  公式サイト 
 TOKYO MX 7月7日より 毎週日曜日 22:30~
 アニメ制作:スタジオディーン 原作:あべ美幸 監督:山崎みつえ
 シリーズ構成:ヤマサキオサム キャラデザ:加藤裕美
 

 OP:「wonder fang」飛蘭
 ED:「奏愛カレンデュラ」Ceui





 <主なキャスト>
 犬塚信乃:柿原徹也 犬川荘介:日野聡 浜路:高垣彩陽
 村雨:岡本信彦 犬飼現八:前野智昭 犬田小文吾:寺島拓篤
 犬阪毛野:三宅淳一 犬山道節:三木眞一郎 犬村大角:津田健次郎
 犬江仁:代永翼 里見莉芳:神谷浩史 尾崎要:浪川大輔
 観月あやね:明坂聡美 緋ノ塚那智:藤原啓治 楓:小野坂昌也




◎魔界王子devils and realist  公式サイト 
 テレビ東京 7月7日より 毎週日曜日 25:05~
 アニメ制作:動画工房 原作:高殿 円 監督:今 千秋
 シリーズ構成:横手美智子 キャラデザ・総作監:貞方希久子


 OP:「Believe My Dice」:devils and realist
 ED:「a shadow's love song」:devils and realist





 <主なキャスト>
 ウイリアム・トワイニング:江口拓也 ダンタリオン:寺島拓篤 シトリー:松岡禎丞
 カミオ:柿原徹也 ケヴィン:福山潤 アイザック・モートン:高城元気
 ジル・ド・レイ:鳥海浩輔 ソロモン:斎賀みつき マイクロフト:小野友樹)
 バフォメット:安元洋貴 アモン:山本和臣 マモン:鈴木裕斗 




◎ブラッドラッド  公式サイト 
 tvk 7月7日より 毎週日曜日 24:30~
 アニメ制作:ブレインズ・ベース 原作:小玉有起
 監督:宮繁之 シリーズ構成:古怒田健志 キャラデザ:藤崎賢二


 OP:「ViViD」May'n   
 ED:「BLOODY HOLIC 」南里侑香





 <主なキャスト>
 ブラッド・チャーリー:逢坂良太 柳冬実:野水伊織 ウルフ:寺島拓篤
 ハイドラ:ブリドカット セーラ 恵美、ブラッズ:木村良平 リズ:南里侑香
 豆次郎:斎藤千和 デク:米須太一 ミミック吉田:山本和臣 アキム:遊佐浩二 




◎てーきゅう 第2期  公式サイト 
 TOKYO MX 7月7日より 毎週日曜日 22:27~
 アニメ制作:MAPPA 原作:原作:ルーツ/作画:Piyo 
 監督・脚本・演出・絵コンテ・キャラデザ・音響監督:板垣 伸


 OP:「--」:--





 <主なキャスト>
 新庄かなえ:三森すずこ 押本ユリ:渡部優衣 高宮なすの:鳴海杏子
 板東まりも:花澤香菜  近藤さん:石原夏織  




◎有頂天家族  公式サイト 
 TOKYO MX 7月7日より 毎週日曜日 22:00~
 アニメ制作:P.A.WORKS 原作:森見登美彦
 監督:吉原正行 シリーズ構成:菅正太郎
 キャラデザ:川面恒介


 OP:「有頂天人生」milktub
 ED:「ケセラセラ」fhana




 <主なキャスト>
 矢三郎:櫻井孝宏 矢一郎:諏訪部順一 矢二郎:吉野裕行 矢四郎:中原麻衣
 弁天:能登麻美子 母:井上喜久子 海星:佐倉綾音 赤玉先生:梅津秀行
 下鴨総一郎:石原凡 


(C)森見登美彦・幻冬舎/「有頂天家族」製作委員会



◎神のみぞ知るセカイ 女神篇  公式サイト 
 テレビ東京 7月8日より 毎週月曜日 25:35
 アニメ制作:マングローブ 原作:若木民喜 監督:高柳滋人
 シリーズ構成:倉田英之 キャラデザ:渡辺明夫


 OP:「God only knows -Secrets of the Goddess-」
  :Oratorio The World God Only Knows
 ED:「 キズナノユクエ」:ユピテルの姉妹




 <主なキャスト>
 桂木桂馬:下野紘 エルシィ:伊藤かな恵 ハクア:早見沙織 鮎川天理:名塚佳織
 中川かのん:東山奈央 高原歩美:竹達彩奈 小阪ちひろ:阿澄佳奈 汐宮栞:花澤香菜
 九条月夜:井口裕香 五位堂結:高垣彩陽 リューネ:戸松遥




◎私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!  公式サイト 
 テレビ東京 7月8日より 毎週月曜日 26:05~
 アニメ制作:SILVER LINK 原作:谷川ニコ 監督:大沼心
 シリーズ構成:吉岡たかを キャラデザ・総作監:古川英樹


 OP:「私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い」
  : 鈴木このみ n' キバオブアキバ
 ED:「どう考えても私は悪くない」:橘田いずみ




 <主なキャスト>
 黒木智子:橘田いずみ 黒木智貴:中村悠一 ゆうちゃん: 花澤香菜





◎銀の匙 公式サイト 
フジテレビ 7月11日より 毎週木曜日 24:45~
 アニメ制作:A-1 Pictures 原作:荒川弘
 監督:伊藤智彦 脚本:岸本卓
 キャラデザ・総作監:中井準


 OP:「kiss you」miwa   
 ED:「Hello Especially」スキマスイッチ




 <主なキャスト>
 八軒勇吾:木村良平 御影アキ:三宅麻理恵 駒場一郎:櫻井トオル 
 稲田多摩子:高垣彩陽 相川進之介:島﨑信長 常盤恵次:庄司将之
 西川一:高梨謙吾 別府太郎:こぶしのぶゆき 吉野まゆみ:井澤詩織
 八軒慎吾:小西克幸 中島先生:増谷康紀 校長:三ツ矢雄二
 稲田真一郎:小野友樹 大川進英:水島大宙 豊西美香:田野アサミ
 桜木先生:川原慶久 ニワトリ先生:西村朋紘 轟先生:内海賢二 





◎Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ  公式サイト 
 TOKYO MX 7月12日より 毎週金曜日 25:30~ 
 アニメ制作:SILVER LINK. 原作:TYPE-MOON 監督:大沼心
 シリーズ構成:井上堅二 キャラデザ:牛島希


 OP:「starlog」ChouCho
 ED:「Prism Sympathy」StylipS





 <主なキャスト>
 イリヤ:門脇舞以 美遊:名塚佳織 遠坂凛:植田佳奈 
 ルヴィア:伊藤静 マジカルルビー:高野奈緒子 サファイヤ:松来未祐
 衛宮士郎:杉山紀彰 セラ:寺田はるひ リーゼリット(リズ):宮川美保
 藤村大河:伊藤美紀 森山那奈亀:伊瀬茉莉也 嶽間沢龍子:加藤英美里
 栗原雀花:伊藤かな恵 桂美々:佐藤聡美 




◎超次元ゲイム ネプテューヌ  公式サイト 
  BSアニマックス 7月12日より 毎週金曜日 22:00~ 
 アニメ制作:david production 原作:コンパイル
 監督:向井雅浩 シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
 キャラデザ:竹知仁美


 OP:「Dimension tripper!!!!」nao 
 ED:「ネプテューヌ☆サガして」アフィリア・サーガ




 <主なキャスト>
 ネプテューヌ:田中理恵 ノワール:今井麻美 ブラン:阿澄佳奈 ベール:佐藤利奈
 ネプギア:堀江由衣 ユニ:喜多村英梨 ロム:小倉唯 ラム:石原夏織
 アイエフ:植田佳奈 コンパ:酒井香奈子 イストワール:かないみか
 マジェコンヌ:たかはし智秋 ワレチュー:ニーコ 5pb.ちゃん:nao  




◎ガッチャマンクラウズ  公式サイト 
 日本テレビ 7月12日より 毎週金曜日 25:58~
 アニメ制作:タツノコプロ 監督:中村健治
 シリーズ構成・脚本:大野敏哉 キャラデザ:高橋裕一


 OP:「Crowds」WHITE ASH 
 ED:「INNOCENT NOTE」内田真礼





 <主なキャスト>
 一ノ瀬はじめ:内田真礼 橘清音:逢坂良太 枇々木丈:浪川大輔 
 うつつ:小岩井ことり パイマン:平野綾 O・D:細見大輔 
 爾乃美家累:村瀬歩 ベルク・カッツェ:宮野真守 総裁X:丹下桜
 J・J・ロビンソン:森功至


(C)タツノコプロ/ガッチャマンクラウズ製作委員会



◎ふたりはミルキィホームズ  公式サイト 
 TOKYO MX 7月13日より 毎週土曜日 22:00~ 
 アニメ制作:J.C.STAFF・ノーマッド 監督:錦織博
 原作:ブシロード・クロノギアクリエイティヴ
 シリーズ構成:白根秀樹 キャラデザ:藤田まり子


 OP:「ぐろーりーぐろーいん☆DAY」:ミルキィホームズ 
 ED:「セイシュンビギナー!」:ミルキィホームズ フェザーズ




 <主なキャスト>
 カズミ:寺川愛美 アリス:伊藤彩沙 シャロ:三森すずこ
 ネロ:徳井青空 エリー:佐々木未来 コーデリア:橘田いずみ
 明智小衣:南條愛乃 十津川警子:中上育実さん シオン:興津和幸 




◎君のいる町  公式サイト 
 テレビ東京系列 7月13日より 毎週土曜日 23:30~
 アニメ制作:GONZO 原作:瀬尾公治 監督:山内重保
 シリーズ構成・脚本:吉田玲子 キャラデザ:西井輝実


 OP:「センチメンタルラブ」:みみめめMIMI
 ED:「君のいる町」:細谷佳正)





 <主なキャスト>
 桐島青大:細谷佳正 枝葉柚希:中島愛 御島明日香:佐倉綾音 風間恭輔:小野大輔
 由良尊:増田俊樹 神咲七海:タカオユキ 加賀月:高野菜々 枝葉懍:藤田咲
 浅倉清美:遠藤綾 桐島葵:たかはし智秋 夏越美奈:矢作紗友里

 
関連記事

テーマ : アニメ - ジャンル : アニメ・コミック

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。