スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

秋の新番組の視聴予定(2013 10月度)



2013秋(10月~)の新作アニメを放送開日別にチェックしてみました。
情報が分かるつど更新していきます。
スタッフ&キャスト、主題歌データ付き。


秋の新作は40本。
注目作は、京アニの「境界の彼方」、P.A.WORKSの「凪のあすから」でしょうか。
他は、「京騒戯画」、「キルラキル KILL la KILL」、
「蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-」などに期待したいですね♪
 
▼ 視聴リスト(2013年10月~)


◇日曜日

夜桜四重奏 ~ハナノウタ~  ⇒ 作品詳細情報 
 10/06(日)~
ワルキューレ ロマンツェ  ⇒ 作品詳細情報 
 10/06(日)~
ぎんぎつね  ⇒ 作品詳細情報 
 10/06(日)~
世界でいちばん強くなりたい!  ⇒ 作品詳細情報 
 10/06(日)~
マギ 第2期  ⇒ 作品詳細情報 
 10/06(日)~
てーきゅう 第3期  ⇒ 作品詳細情報 
 10/06(日)~
メガネブ!  ⇒ 作品詳細情報 
 10/06(日)~
ファイ・ブレイン ~神のパズル 第3シリーズ  ⇒ 作品詳細情報 
 10/06(日)~
ダイヤのA  ⇒ 作品詳細情報 
 10/06(日)~
・ドキドキ! プリキュア 
 前期より継続

◇月曜日

ガンダムビルドファイターズ  ⇒ 作品詳細情報 
 10/07(月)~
機巧少女は傷つかない  ⇒ 作品詳細情報 
 10/07(月)~
のんのんびより  ⇒ 作品詳細情報 
 10/07(月)~
弱虫ペダル  ⇒ 作品詳細情報 
 10/07(月)~
DIABOLIK LOVERS  ⇒ 作品詳細情報 
 09/16(月)~

◇火曜日

ミス・モノクローム -The Animation-  ⇒ 作品詳細情報 
 10/01(火)~
東京レイヴンズ  ⇒ 作品詳細情報 
 10/08(火)~
BLAZBLUE ALTER MEMORY  ⇒ 作品詳細情報 
 10/08(火)~
黒子のバスケ 第2期  ⇒ 作品詳細情報 
 10/08(火)~

◇水曜日

境界の彼方  ⇒ 作品詳細情報 
 10/02(水)~
COPPELION(コッペリオン)  ⇒ 作品詳細情報 
 10/02(水)~
京騒戯画  ⇒ 作品詳細情報 
 10/02(水)~
俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している  ⇒ 作品詳細情報 
 10/09(水)~

◇木曜日

凪のあすから  ⇒ 作品詳細情報 
 10/03(木)~
アウトブレイク・カンパニー  ⇒ 作品詳細情報 
 10/03(木)~
IS<インフィニット・ストラトス>2  ⇒ 作品詳細情報 
 10/03(木)~
蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-  ⇒ 作品詳細情報 
 10/10(木)~
ガリレイドンナ  ⇒ 作品詳細情報 
 10/10(木)~
サムライフラメンコ  ⇒ 作品詳細情報 
 10/10(木)~

◇金曜日

ストライク・ザ・ブラッド  ⇒ 作品詳細情報 
 10/04(金)~
フリージング ヴァイブレーション  ⇒ 作品詳細情報 
 10/04(金)~
キルラキル KILL la KILL  ⇒ 作品詳細情報 
 10/04(金)~
勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。  ⇒ 作品詳細情報 
 10/04(金)~
革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン  ⇒ 作品詳細情報 
 10/11(金)~

◇土曜日

ログ・ホライズン  ⇒ 作品詳細情報 
 10/05(土)~
リトルバスターズ!~Refrain~  ⇒ 作品詳細情報 
10/05(土)~
WHITE ALBUM2  ⇒ 作品詳細情報 
 10/05(土)~
ゴールデンタイム  ⇒ 作品詳細情報 
 10/05(土)~
てさぐれ!部活もの  ⇒ 作品詳細情報 
 10/05(土)~
はじめの一歩 Rising  ⇒ 作品詳細情報 
 10/05(土)~
・物語シリーズ セカンドシーズン 
 前期より継続


◎DIABOLIK LOVERS  公式サイト 
 AT-X 9月16日より 毎週月曜日 23:30~

 アニメ制作:ゼクシズ 原作:オトメイト 監督:田頭しのぶ
 シリーズ構成:長津晴子 キャラデザ:八尋裕子
 

 主題歌:「Mr.SADISTIC NIGHT」緑川光 & 鳥海浩輔

 <主なキャスト>
 逆巻アヤト:緑川光 逆巻カナト:梶裕貴 逆巻ライト:平川大輔
 逆巻シュウ:鳥海浩輔 逆巻レイジ:小西克幸 逆巻スバル:近藤隆
 小森ユイ:末柄里恵也




◎ミス・モノクローム -The Animation-  公式サイト 
 テレビ東京 10月1日より 毎週火曜日 25:40~

 アニメ制作:ライデンフィルム/サンジゲン 監督:岩崎良明
 シリーズ構成:ふでやすかずゆき キャラデザ:森本由布希
 

 主題歌:「ポーカーフェイス」堀江由衣

 <主なキャスト>
 ミス・モノクローム:堀江由衣 マネオ:藤原啓治 KIKUKO:井上喜久子
 マナ:神田朱未 ほか

(C)ミス・モノクローム製作委員会



◎COPPELION(コッペリオン)  公式サイト 
 AT-X 10月2日より 毎週水曜日 21:00~

 アニメ制作:GoHands 原作:井上智徳 監督・キャラデザ:鈴木信吾
 シリーズ構成:中村誠 総作監:古田誠
 

 OP:「ANGEL」angela
 ED:「遠くまで」angela


 <主なキャスト>
 成瀬荊:戸松遥 深作葵:花澤香菜 野村タエ子:明坂聡美 
 黒澤遥人:鈴村健一 小津歌音:堀江由衣 小津詩音:坂本真綾
 三島鬼平:小山力也 武者小路:茶風林 井伏:佐藤友啓
 黒べえ親方:中村浩太郎 石川源内:中博史 梶井五次郎:田中正彦
 梶井息吹:能登麻美子 ほか  




◎境界の彼方  公式サイト 
 TOKYO MX 10月2日より 毎週水曜日 24:30~

 アニメ制作:京都アニメーション 原作:鳥居なごむ 監督:石立太一
 シリーズ構成:花田十輝 キャラデザ:門脇未来
 

 OP:「境界の彼方」茅原実里
 ED:「Daisy」Created by STEREO DIVE FOUNDATION



 <主なキャスト>
 栗山未来:種田梨沙 神原秋人:KENN 名瀬美月:茅原実里
 名瀬博臣:鈴木達央 新堂愛:山岡ゆり 新堂彩華:進藤尚美
 二宮雫:渡辺明乃 伊波桜:豊田萌絵 藤真弥勒:松風雅也
 名瀬泉:川澄綾子)ほか 




◎京騒戯画  公式サイト 
 TOKYO MX 10月2日より 毎週水曜日 25:30~  (全10話)

 アニメ制作:東映アニメーション 原作:東堂いづみ 監督:松本理恵
 シリーズ構成:-- キャラデザ:林祐己
 

 OP:「ココ」たむらぱん
 ED:「疾走銀河」TEPPAN


 <主なキャスト>
 コト:釘宮理恵 明恵:鈴村健一 古都:久川綾 稲荷:石田彰
 鞍馬:中原茂 八瀬:喜多村英梨 ショーコ博士:斎藤千和
 伏見:竹本英史 阿:日高のり子 吽:白石涼子 宮司:矢尾一樹 




◎凪のあすから  公式サイト 
 TOKYO MX 10月3日より 毎週木曜日 22:30~ 

 アニメ制作:P.A.WORKS 原作:Project-118 監督:篠原俊哉
 シリーズ構成:岡田麿里 キャラデザ・総作監:石井百合子
 

 OP:「lull~そして僕らは~」Ray 
 ED:「アクアテラリウム」やなぎなぎ

 <主なキャスト>
 先島光:花江夏樹 向井戸まなか:花澤香菜 比良平ちさき:茅野愛衣
 伊佐木要:逢坂良太 木原紡:石川界人 潮留美海:小松未可子
 久沼さゆ:石原夏織 千島あかり:名塚佳織 千島灯:天田益男
 潮留至:間島淳司 木原勇:清川元夢 うろこ様:鳥海浩輔 

(c)Project‐118/凪のあすから製作委員会



◎アウトブレイク・カンパニー  公式サイト 
 TBS 10月3日より 毎週木曜日 25:28~
 
 アニメ制作:feel. 原作:榊一郎 監督:及川啓
 シリーズ構成:荒川稔久 キャラデザ:豆塚隆
 

 OP:「ユニバーページ」三森すずこ 
 ED:「私の宝石箱」渕上舞


 <主なキャスト>
 加納慎一:花江夏樹 ミュセル:三森すずこ ペトラルカ:渕上舞
 古賀沼美埜里:内田真礼 エルビア:上坂すみれ 的場甚三郎:藤原啓治
 ガリウス:三木眞一郎 ザハール宰相:一条和矢 ほか 




◎IS<インフィニット・ストラトス>2  公式サイト
 TBS 10月3日より 毎週木曜日 25:58~
 
 アニメ制作:エイトビット 原作:弓弦イズル 監督:菊池康仁
 シリーズ構成:-- キャラデザ:堀井久美
 

 OP:「True Blue Traveler」栗林みな実 
 ED:「BEAUTIFUL SKY」日笠陽子 ほか


 <主なキャスト>
 織斑一夏:内山昂輝 篠ノ之箒:日笠陽子 セシリア:ゆかな
 凰鈴音:下田麻美 シャルル:花澤香菜 ラウラ:井上麻里奈
 更識楯無:斎藤千和 更識簪:三森すずこ ほか 




◎ストライク・ザ・ブラッド  公式サイト 
 TOKYO MX 10月4日より 毎週金曜日 24:30~
 アニメ制作:SILVER LINK./CONNECT 原作:三雲岳斗 監督:山本秀世
 シリーズ構成:吉野弘幸 キャラデザ:佐野恵一
 

 OP:「--」岸田教団&THE明星ロケッツ
 ED:「--」井口裕香


 <主なキャスト>
 暁古城:細谷佳正 姫柊雪菜:種田梨沙 藍羽浅葱:瀬戸麻沙美
 暁凪沙:日高里菜 南宮那月:金元寿子 矢瀬基樹:逢坂良太 ほか 




◎フリージング ヴァイブレーション  公式サイト 
 TOKYO MX 10月4日より 毎週金曜日 25:00~ 

 アニメ制作:A・C・G・T 原作:林達永×金光鉉 監督:渡部高志
 シリーズ構成:赤星政尚 キャラデザ・総作監:渡辺真由美
 

  OP:「AVENGE WORLD」鈴木このみ  
 ED:「世界は疵を抱きしめる」鈴木このみ


 <主なキャスト>
 サテライザー:能登麻美子 カズヤ:市来光弘 ラナ:花澤香菜
 エリザベス:甲斐田裕子 シフォン::井上麻里奈 キャシー:釘宮理恵
 ロックサンヌ:寺川愛美 シャルル:山口立花子 ユリア:東城日沙子
 アミリア:三森すずこ ジーナ:橘田いずみ ラトル:桑原由気
 スカーレット:雪野五月 源吾:斧アツシ 




◎キルラキル KILL la KILL  公式サイト 
 TBS 10月4日より 毎週金曜日 26:25~

 アニメ制作:TRIGGER 監督:今石洋之
 シリーズ構成・脚本:中島かずき キャラデザ:すしお
 

  OP:「シリウス」藍井エイル
 ED:「ごめんね、いいコじゃいられない。」沢井美空


 <主なキャスト>
 纏流子:小清水亜美 鬼龍院皐月:柚木涼香 満艦飾マコ:洲崎綾
 美木杉愛九郎:三木眞一郎 猿投山渦:檜山修之 犬牟田宝火:吉野裕行
 蟇郡苛:稲田徹 蛇崩乃音:新谷真弓 鮮血:関俊彦
 満艦飾薔薇蔵:堀内賢雄 満艦飾好代:福井裕佳梨 満艦飾又郎:藤村歩 ほか

(C)TRIGGER・中島かずき/キルラキル製作委員会 




◎勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。  公式サイト 
 TOKYO MX 10月4日より 毎週金曜日 25:30~

 アニメ制作:アスリード 原作:左京潤 監督:--
 シリーズ構成:鈴木雅詞 キャラデザ・総作監:竹内哲也
 

 OP:「エキストラレボリューション」ZAQ 
 ED:「Sticking Places」スフィア


 <主なキャスト>
 ラウル・チェイサー:河本啓佑 フィノ:田所あずさ セアラ:島形麻衣奈
 アイリ:岩崎可苗 バイザー:川原慶久 ノヴァ・ルミナス:曽和まどか
 ロア・ベリフェラル:宝木久美 エルザ:新田恵海 ラムディミア:山田奈都美 ほか  




◎ログ・ホライズン  公式サイト 
 NHK-Eテレ 10月5日より 毎週土曜日 17:30~

 アニメ制作:サテライト 原作:橙乃ままれ 監督:石平信司
 シリーズ構成:根元歳三 キャラデザ:--
 

 OP:「database feat. TAKUMA」10-FEET
 ED:「Your song*」Yun*chi


 <主なキャスト>
 シロエ:寺島拓篤 アカツキ:加藤英美里 直継:前野智昭
 にゃん太:中田譲治 トウヤ:山下大輝 ミノリ:田村奈央 五十鈴:松井恵理子
 ルンデルハウス:柿原徹也 マリエール:原由実 ヘンリエッタ:高垣彩陽
 セララ:久野美咲 小竜:逢坂良太 飛燕:梶川翔平 リリアナ:雨宮天
 アシュリン:佐藤奏美 アイゼル:村田太志 明日架:高橋未奈美
 クラスティ:櫻井孝宏 ソウジロウ:下野紘 ミチタカ:後藤ヒロキ
 カラシン:岡本信彦 アイザック:日野聡 アインス:西田雅一
 ウィリアム:中村悠一 ロデリック:てらそままさき ウッドストック:白熊寛嗣
 茜屋:チョー カナミ:井上麻里奈 ほか  




◎リトルバスターズ!~Refrain~  公式サイト 
 TOKYO MX 10月5日より 毎週土曜日 22:30~
 アニメ制作:J.C.STAFF 原作:Key 監督:山川吉樹
 シリーズ構成:島田満 キャラデザ:飯塚晴子
 

 OP:「Boys be Smile」鈴湯
 ED:「君のなくしもの」北沢綾香


 <主なキャスト>
 直枝理樹:堀江由衣 棗鈴:たみやすともえ 棗恭介:緑川光
 井ノ原真人:神奈延年 宮沢謙吾:織田優成 神北小毬:やなせなつみ
 三枝葉留佳:すずきけいこ 能美クドリャフカ:若林直美 来ヶ谷唯湖:田中涼子
 西園美魚:河原木志穂 ほか 




◎ゴールデンタイム  公式サイト 
 TOKYO MX 10月5日より 毎週土曜日 25:00~

 アニメ制作:J.C.STAFF 原作:竹宮ゆゆこ 監督:今千秋
 シリーズ構成:志茂文彦 キャラデザ:長谷川眞也
 

 OP:「Golden Time」堀江由衣
 ED:「Sweet & Sweet CHERRY」堀江由衣


 <主なキャスト>
 加賀香子:堀江由衣 多田万里:古川慎 林田奈々:茅野愛衣
 柳澤光央:石川界人 岡千波:木戸衣吹 二次元くん:比上孝浩
 NANA先輩:佐藤聡美 ほか 




◎はじめの一歩 Rising  公式サイト 
 日本テレビ 10月5日より 毎週土曜日 25:35~

 アニメ制作:マッドハウス MAPPA 原作:森川ジョージ 監督:宍戸淳
 シリーズ構成:ふでやすかずゆき キャラデザ:杉浦幸次
 

 OP:「--」--
 ED:「ブチコメ!!」シクラメン


 <主なキャスト>
 幕之内一歩:喜安浩平 鷹村守:小山力也 青木勝:高木渉 木村達也:藤原啓治 
 宮田一郎:関智一 板垣学:浪川大輔 鴨川源二:飯塚昭三 間柴久美:林沙織
 島袋岩男:江川央生 今江克孝:阪口周平 沢村竜平:三木眞一郎
 デビッド・イーグル:木内秀信 ほか 




◎WHITE ALBUM2  公式サイト 
 TOKYO MX 10月5日より 毎週金曜日 25:30~

 アニメ制作:サテライト 原作:AQUAPLUS 監督:安藤正臣
 シリーズ構成・脚本:丸戸史明 キャラデザ・総作監:藤本さとる
 

 OP:「届かない恋’13」上原れな
 ED:「--」上原れな


 <主なキャスト>
 北原春希:水島大宙 小木曽雪菜:米澤円 冬馬かずさ:生天目仁美
 飯塚武也:寺島拓篤 水沢依緒:中上育実 早坂親志:杉山紀章
 小木曽孝宏:梶裕貴 冬馬曜子:夏樹リオ ほか 




◎てさぐれ!部活もの  公式サイト 
 日本テレビ 10月5日より 毎週土曜日 26:20~  

 アニメ制作:-- アニメ監督:たつき(irodori) 監督:石舘光太郎
 キャラデザ:毛玉伍長
 

 OP:「Stand Up!!」西明日香、明坂聡美、荻野可鈴、大橋彩香 
 ED:「12ヶ月」西明日香、明坂聡美、荻野可鈴、大橋彩香


 <主なキャスト>
 鈴木結愛:西明日香 佐藤陽菜:明坂聡美 高橋葵:荻野可鈴
 田中心春:大橋彩香 ほか 




◎ダイヤのA  公式サイト 
 テレビ東京系列 10月6日より 毎週日曜日 8:30~

 アニメ制作:MADHOUSE×Production I.G 原作:寺嶋裕二 監督:増原光幸
 シリーズ構成:古怒田健志 キャラデザ:--
 

 OP:「Go EXCEED!!」Tom-H@ck featuring 大石昌良
 ED:「Seek Diamonds」日笠陽子


 <主なキャスト>
 沢村栄純:逢坂良太 降谷暁:島﨑信長 小湊春市:花江夏樹
 御幸一也:櫻井孝宏 結城哲也:細谷佳正 倉持洋一:浅沼晋太郎
 伊佐敷純:小野友樹 滝川クリス優:浪川大輔 丹波光一郎:森田成一
 小湊亮介:岡本信彦 川上憲史:下野紘 増子透:羽多野渉
 金丸信二:松岡禎丞 東清国:檜山修之 高島礼:内山夕実
 片岡鉄心:東地宏樹 




◎マギ 第2期  公式サイト
 TBS系列 10月6日より 毎週日曜日 17:00~

 アニメ制作:A-1 Pictures 原作:大高忍 監督:舛成孝二
 シリーズ構成:吉野弘幸 キャラデザ・総作監:赤井俊文
 

  OP:「ANNIVERSARY」シド
 ED:「エデン」Aqua Timez


 <主なキャスト>
 アラジン:石原夏織 アリババ:梶裕貴 モルジアナ:戸松遥
 シンドバッド:小野大輔 ジャーファル:櫻井孝宏 マスルール:細谷佳正
 ヤムライハ:堀江由衣 シャルルカン:森久保祥太郎 ティトス:松岡禎丞
 スフィントス:逢坂良太 マイヤーズ:井上喜久子 マタル・モガメット:チョー
 シェヘラザード:坂本真綾 ムー:宮野真守 ロゥロゥ:谷山紀章
 ミュロン:高垣彩陽 トト:阿澄佳奈 練白龍:小野賢章
 練紅炎:中村悠一 練紅明:日野聡 練紅覇:柿原徹也
 練紅玉:花澤香菜 練白瑛:水樹奈々 ジュダル:木村良平
 ユナン:石田彰 ほか 




◎ファイ・ブレイン ~神のパズル 第3シリーズ  公式サイト
 NHK Eテレ 10月6日より 毎週日曜日 17:30~

 アニメ制作:サンライズ 原作:矢立肇 監督:遠藤広隆
 シリーズ構成:関島眞頼・佐藤順一 キャラデザ・総作監:佐々木洋平
 

  OP:「Destiny」neko 
 ED:「Say Yeah!」天才テラス組


 <主なキャスト>
 大門カイト:浅沼晋太郎 井藤ノノハ:清水香里 逆之上ギャモン:福山潤
 キュービック:宮田幸季 アナ・グラム:雪野五月 軸川ソウジ:石田彰
 解道バロン:藤原啓治 フリーセル:神谷浩史 ピノクル:杉田智和
 ダウト:小野大輔 メランコリィ:斎藤桃子 ミゼルカ:日笠陽子
 ホイスト:小西克幸 千枝乃タマキ:佐藤利奈 水谷アイリ:後藤麻衣
 武田ナオキ:矢部雅史 相沢ユウイチ:岸尾だいすけ 逆之上ミハル:竹達彩奈
 姫川エレナ:中島愛 フンガ:三宅健太 メイズ:斎藤千和 ダイスマン:谷山紀章 
 ルーク:櫻井孝宏 ビショップ:宮野真守 ヘルベルト:森川智之
 レイツェル:茅原実里 エニグマ:中田譲治 ほか 




◎世界でいちばん強くなりたい!  公式サイト 
 TOKYO MX 10月6日より 毎週日曜日 22:00~

 アニメ制作:アームス 原作:夏木きよひと 監督:久城りおん
 シリーズ構成:兵頭一歩 キャラデザ:りんしん
 

 OP:「ビューティフル・ドリーマー」鳴海杏子
 ED:「Fan Fanfare!!!」Sweet Diva


 <主なキャスト>
 萩原さくら:竹達彩奈 宮澤エレナ:阿澄佳奈 風間璃緒:戸松遥
 福岡萌:金元寿子 豊田美咲:鳴海杏子 ジャッカル東条:たかはし智秋
 真田朱里:花澤香菜 鈴元千夏:三森すずこ 小宮山紅亜:上坂すみれ
 藤下香苗:佐藤利奈 菅野七海:大坪由佳 望月悠歩:伊藤美来
 早瀬愛華:雨宮天 桐島真琴:喜多村英梨 ホ―ネット:徳井青空
 猪場清一:立木文彦 会長:岡本信彦 ほか 




◎てーきゅう 第3期  公式サイト 
 TOKYO MX 10月6日より 毎週日曜日 22:27~

 アニメ制作:MAPPA 原作:Piyo 
 監督・脚本・キャラデザ:板垣伸
 

 OP:「--」--
 ED:「--」--


 <主なキャスト>
 高宮なすの:鳴海杏子 新庄かなえ:三森すずこ 押本ユリ:渡部優衣
 板東まりも:花澤香菜 近藤さん:石原夏織 ほか 




◎夜桜四重奏 ~ハナノウタ~  公式サイト 
 TOKYO-MX 10月6日より 毎週日曜日 23:30~

 アニメ制作:タツノコプロ 原作:ヤスダスズヒト 監督・キャラデザ:りょーちも
 シリーズ構成:石川学 副監督;鈴木清崇
 

 OP:「桜のあと~(all quartets lead to the?)」UNISON SQUERE GARDEN 
 ED:「ツキヨミ」phatmans after school


 <主なキャスト>
 槍桜ヒメ:福圓美里 比泉秋名:梶裕貴 七海アオ:藤田咲
 五十音ことは:沢城みゆき 岸恭助:小野大輔 岸桃華:戸松遥さん
 東鈴:又吉愛 V・りら・F:茅野愛衣 比泉円神:関智一
 士夏彦雄飛:松本さち 士夏彦八重:桑谷夏子 V・じゅり・F:大久保藍子
 マリアベル:田中理恵 観月獅堂:加瀬康之 館林水奈:高垣彩陽
 館林火奈:いのくちゆか 狂巻ざくろ:水原薫 篠塚英二:小野友樹
 松平撫子:日笠陽子 六角:岡本信彦 ほか  




◎メガネブ!  公式サイト 
 TOKYO MX 10月6日より 毎週日曜日 24:00~

 アニメ制作:スタジオディーン 監督:山本蒼美
 シリーズ構成:赤尾でこ キャラデザ:中嶋敦子
 

 OP:「World’s End」MUCC
 ED:「カラフルワールド」佐香智久


 <主なキャスト>
 相馬鏡:赤羽根健治 鎌谷光希:宮田幸季 鉢嶺拓磨:田丸篤志
 三鍋友紀也:諏訪部順一 木全隼人:木村良平 ほか 


(C)2013 mgnbl/MFP



◎ワルキューレ ロマンツェ  公式サイト 
 TOKYO MX 10月6日より 毎週日曜日 24:30~

 アニメ制作:エイトビット 原作:Ricotta 監督:山本裕介
 シリーズ構成:ふでやすかずゆき キャラデザ:桂憲一郎
 

 OP:「UN-DELAYED」橋本みゆき
 ED:「MoonRise Romance」麻生夏子


 <主なキャスト>
 水野貴弘:山下誠一郎 希咲美桜:清水愛 スィーリア:瑞沢渓
 ノエル:中村繪里子 リサ:田口宏子 龍造寺茜:生天目仁美
 ベルティーユ:柚木涼香 柊木綾子:水橋かおり 玲奈:今井麻美
 フィオナ:千葉千恵巳 アン:新井里美 エマ:内山夕実 東雲さん:米澤円
 ミレイユ:下屋則子 ジェイムス:飯塚昭三夏 ほか 




◎ぎんぎつね  公式サイト 
 テレビ東京 10月6日より 毎週日曜日 25:05~

 アニメ制作:ディオメディア 原作:落合さより 監督:三沢伸
 シリーズ構成:山口宏 キャラデザ:松本麻友子・井手直美
 

 OP:「tiny lamp」fhana
 ED:「月光STORY」SCREEN mode


 <主なキャスト>
 冴木まこと:金元寿子 銀太郎:三木眞一郎 神尾悟:小野賢章
 ハル:藤村歩 冴木達夫:関俊彦 船橋日輪子:小清水亜美
 池上ユミ:赤﨑千夏 天本将平:関智一 桐島清志郎:杉田智和
 吉住真一:野島裕史 金次郎:井上和彦 ほか 




◎ガンダムビルドファイターズ  公式サイト 
 テレビ東京系列 10月7日より 毎週月曜日 18:00~

 アニメ制作:サンライズ 原作:矢立肇・富野由悠季 監督:長崎健司
 シリーズ構成:黒田洋介 キャラデザ:大貫健一
 

 OP:「ニブンノイチ」BACK-ON
 ED:「Imagination > Reality」AiRI


 <主なキャスト>
 イオリ・セイ:小松未可子 レイジ:國立幸 コウサカ・チナ:石川由依
 ユウキ・タツヤ:佐藤拓也 ヤサカ・マオ:藤井美波 リカルド:中村悠一
 イオリ・リン子:三石琴乃 ほか 

(C)創通・サンライズ・テレビ東京



◎機巧少女は傷つかない  公式サイト 
 TOKYO MX 10月7日より 毎週月曜日 24:30~

 アニメ制作:ラルケ 原作:海冬レイジ 監督:よしもときんじ 
 シリーズ構成:柿原優子 キャラデザ:渡辺敦子
 

 OP:「Anicca」原田ひとみ 
 ED:「回レ!雪月花」原田ひとみ、茅野愛衣、小倉唯


 <主なキャスト>
 赤羽雷真:下野紘 夜々:原田ひとみ シャルロット・ブリュー:高本めぐみ
 フレイ:阿澄佳奈 ロキ:岡本信彦 シグムント:中田譲治
 キンバリー:伊藤静 硝子:ゆかな いろり:茅野愛衣 小紫:小倉唯
 フェリクス:梶裕貴 リゼット:能登麻美子 マグナス:小野友樹
 火垂:花澤香菜 アンリエット:西明日香 クルーエル:諏訪部順一
 セドリック:種田梨沙 シン:櫻井孝宏 ほか 




◎弱虫ペダル  公式サイト 
 テレビ東京 10月7日より 毎週月曜日 25:35~

 アニメ制作:トムス・エンタティメント 原作:渡辺航 監督:鍋島修
 シリーズ構成:吉田玲子 キャラデザ:吉田隆彦
 

 OP:「リクライム」ROOKiEZ is PUNK'D  
 ED:「風を呼べ」アンダーグラフ


 <主なキャスト>
 小野田坂道:山下大輝 今泉俊輔:鳥海浩輔 鳴子章吉:福島潤
 金城真護:安元洋貴 巻島裕介:森久保祥太郎 田所迅:伊藤健太郎
 手嶋純太:岸尾だいすけ 青八木 一:松岡禎丞 寒咲通司:諏訪部順一
 寒咲幹:諏訪彩花 橘綾:潘めぐみ 福富寿一:前野智昭
 真波山岳:代永翼 東堂尽八:柿原徹也 新開隼人:日野聡
 荒北靖友:吉野裕行 泉田塔一郎:阿部敦 ほか 




◎のんのんびより  公式サイト 
 テレビ東京 10月7日より 毎週月曜日 26:05~

 アニメ制作:SILVER LINK. 原作:あっと 監督:川面真也
 シリーズ構成:吉田玲子 キャラデザ:大塚舞
 

 OP:「なないろびより」nano.RIPE 
 ED:「のんのん日和」小岩井ことり、村川梨衣、佐倉綾音、阿澄佳奈


 <主なキャスト>
 一条蛍:村川梨衣 宮内れんげ:小岩井ことり 越谷夏海:佐倉綾音
 越谷小鞠:阿澄佳奈 ほか 




◎黒子のバスケ 第2期  公式サイト 
 TOKYO MX 10月8日より 毎週火曜日 23:00~

 アニメ制作:プロダクションI.G 原作:藤巻忠俊 監督:多田俊介
 脚本:高木登 キャラデザ:菊地洋子
 

 OP:「The Other self」GRANRODEO  
 ED:「WALK」OLDCODEX


 <主なキャスト>
 黒子テツヤ:小野賢章 火神大我:小野友樹 黄瀬涼太:木村良平
 緑間真太郎:小野大輔 相田リコ:斎藤千和 小金井慎二:江口拓也
 伊月俊:野島裕史 日向順平:細谷佳正 氷室辰也:谷山紀章
 花宮真:福山潤 ほか 




◎東京レイヴンズ  公式サイト 
 TOKYO MX 10月8日より 毎週火曜日 24:30~

 アニメ制作:エイビット 原作:あざの耕平 監督:金崎貴臣
 シリーズ構成:倉田英之 キャラデザ:渡辺敦子
 

 OP:「X-encounter」黒崎真音   
 ED:「君が笑む夕暮れ」南條愛乃


 <主なキャスト>
 土御門春虎:石川界人 土御門夏目役:花澤香菜 北斗:金元寿子
 阿刀冬児:木村良平 大連寺鈴鹿:佐倉綾音 コン:豊崎愛生
 倉橋京子:喜多村英梨 百枝天馬:下野紘 大友陣:遊佐浩二
 木暮禅次朗:高橋伸也 鏡伶路:吉野裕行 ほか 




◎BLAZBLUE ALTER MEMORY  公式サイト 
 TOKYO MX 10月8日より 毎週火曜日 25:30~

 アニメ制作:フッズ エンタテインメント 原作:ARC SYSTEM WORKS 監督:橘秀樹
 シリーズ構成:赤尾でこ 脚本:赤尾でこ、高橋龍也 キャラデザ・総作画監督:下谷智之
 

 OP:「BLUE BLAZE」飛蘭    
 ED:「REINCARNATION BLUE」結城アイラ


 <主なキャスト>
 ラグナ:杉田智和 ツバキ=ヤヨイ:今井麻美 ジン=キサラギ:柿原徹也
 タオカカ:斎藤千和 ノエル:近藤佳奈子 ハザマ:中村悠一
 レイチェル:植田佳奈 マコト:磯村知美 ライチ:たかはし智秋
 アイアン=テイガー:乃村健次 ほか 




◎俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している  公式サイト 

 TOKYO MX 10月9日より 毎週水曜日 25:00~
 アニメ制作:ディオメディア 原作:春日部タケル 監督:稲垣隆行
 シリーズ構成:金杉弘子 キャラデザ・総作監:齊田博之
 

 OP:「S・M・L☆」アフィリア・サーガ
 ED:「太陽と月のCROSS」TWO-FORMULA


 <主なキャスト>
 甘草奏:豊永利行 ショコラ:佐土原かおり 雪平ふらの:近藤唯
 遊王子謳歌:辻あゆみ 柔風小凪:味里 箱庭ゆらぎ:大空直美
 黒白院清羅:五十嵐裕美 麗華堂絢女:松嵜麗 道楽宴:矢島晶子
 ナレーション:中田譲治 ほか 




◎蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-  公式サイト 
 TOKYO MX 10月10日より 毎週木曜日 22:00~

 アニメ制作:サンジゲン 原作:Ark Performance 監督:岸誠二
 シリーズ構成:上江洲誠 キャラデザ:--
 

 OP:「SAVIOR OF SONG」ナノ
 ED:「ブルー・フィールド」Trident


 <主なキャスト>
 千早群像:興津和幸 イオナ:渕上舞 タカオ:沼倉愛美
 ハルナ:山村響 キリシマ:内山夕実 コンゴウ:ゆかな
 綾部僧:松本忍 橿原杏平:宮下栄治 四月一日いおり:津田美波
 八月一日静:東山奈央 マヤ:MAKO ヒュウガ:藤田咲
 イ400:日高里菜 イ402:山本希望 刑部蒔絵:原紗友里 ほか 




◎ガリレイドンナ  公式サイト 
 フジテレビ 10月10日より 毎週木曜日 24:50~

 アニメ制作:A-1 Pictures 原作:梅津泰臣・teamGD 監督:梅津泰臣
 脚本:倉田英之、待田堂子、熊谷純、岡篤志 キャラデザ・総作画監督:足立慎吾
 

 OP:「シンクロマニカ」ねごと
 ED:「イノセント」 earthmind


 <主なキャスト>
 星月:日高里菜 神月:大久保瑠美 葉月:真堂圭
 アンナ:井上麻理奈 ロベルト::楠大典 シシーニ:神谷浩史
 夏至生:小山力也 シルヴィア:桑島法子 ほか 


(C)ガリレイドンナ製作委員会



◎サムライフラメンコ  公式サイト 
 フジテレビ 10月10日より 毎週木曜日 25:20~

 アニメ制作:マングローブ 原作:manglobe 監督:大森貴弘
 シリーズ構成:倉田英之 キャラデザ:山下喜光
 

 OP:「JUST PNE LIFE」SPYAIR
 ED:「デートTIME」ミネラル★ミラクル★ミューズ


 <主なキャスト>
 羽佐間正義:増田俊樹 後藤英徳:杉田智和 真野まり:戸松遥
 三澤瑞希:M・A・O 森田萌:山崎エリイ 要丈治:小杉十郎太
 原塚淳:大川透 石原澄:中村千絵 今野明:三上哲 ほか 


(C)manglobe/Project Samumenco



◎革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン  公式サイト 
 TBS 10月11日より 毎週金曜日 25:55~

 アニメ制作:サンライズ 監督:松尾衡
 シリーズ構成:大河内一楼 キャラデザ:鈴木竜也
 

 OP:「革命デュアリズム」水樹奈々&T.M.Revolution
 ED3:「REALISM」ELISA
 ED4:「--」かなでももこ

 
 <主なキャスト>
 時縞ハルト:逢坂良太 エルエルフ:木村良平 指南:瀬戸麻沙美
 流木野:戸松遥 犬塚キューマ:小野友樹 櫻井アイナ:茅野愛衣
 野火マリエ:福圓美里 霊屋ユウスケ:吉野裕行 山田ライゾウ:中村悠一
 連坊小路サトミ:浪川大輔 二宮タカヒ:寿美菜子 アキラ:悠木碧
 貴生川タクミ:羽多野渉 七海リオン:堀江由衣 アードライ:福山潤
 ハーノイン:宮野真守 イクスアイン:細谷佳正 クーフィア:梶裕貴
 カイン:小野大輔 クリムヒルト:水樹奈々 ほか 

 
関連記事

テーマ : アニメ - ジャンル : アニメ・コミック

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。